Visualizações: 17

Maio Musical 2023 em Indaiatuba

O evento Maio Musical de Indaiatuba em 2023 terá sua 31ª edição com uma programação intensa.

 O evento começa no feriado de 1º de maio com o show “Rádio Pirata – 35 anos“, com Paulo Ricardo, no Parque Ecológico, com entrada gratuita. No total, 343 músicos participarão do projeto, incluindo atrações locais, convidados e Organizações da Sociedade Civil (OSCs).

paulo ricardo abre maio musical 2023 em indaiatuba
Paulo Ricardo abre o 31º Maio Musical com o show Rádio Pirata - 35 Anos Foto: Bella Pinheiro

Entre os destaques da programação do maio musical em Indaiatuba estão Lenine e a Orquestra Sinfônica de Indaiatuba (06/05), Sidney Magal (07/05), Luiza Possi e a Camerata Filarmônica de Indaiatuba (14/05), Fundo de Quintal (20/05) e Vitor Kley (28/08), além de outros (confira a programação completa abaixo).

O evento continuará até 30 de maio e também terá uma programação especial de documentários no Topázio Cinemas.

Todas as apresentações do Maio Musical em Indaiatuba serão gratuitas e realizadas nos seguintes locais: O palco principal será montado na alça de acesso em frente ao Paço Municipal, na Sala Acrísio de Camargo, no Centro Integrado de Apoio à Educação de Indaiatuba (CIAEI) e no Casarão Cultural Pau Preto.

Para os eventos realizados no CIAEI, os ingressos serão distribuídos por ordem de chegada. O prefeito Nilson Gaspar destacou que, depois da 30ª edição realizada em 2022, que teve mais de 100 mil pessoas assistindo aos shows, a nova edição será caprichada.

A secretária municipal de Cultura, Tânia Castanho, enfatizou que serão 35 projetos locais aprovados pelo edital e shows de diferentes gêneros, como rock, samba, reggae, jazz e choro, mantendo a missão principal do “Maio Musical” de incentivar e valorizar a produção artística local.

Outra novidade desta edição é a parceria com o Topázio Cinemas, que exibirá quatro documentários no Shopping Jaraguá Indaiatuba, com cada ingresso trocado por um litro de leite, que será doado ao Fundo Social de Solidariedade (Funssol) de Indaiatuba. As exibições acontecerão nos dias 9, 16, 23 e 30, às 19h30, com reapresentação nos dias 13, 20, 27 e 3 de junho, às 14h.

Programação do Maio Musical 2023 em Indaiatuba:

Em sua 31ª edição o evento maio musical 2023 apresenta um mês inteiro de atrações gratuítas. Segue abaixo a programação completa:

01/05 Parque Ecológico

17h00- A2 Rock, com “O Melhor do Nacional 80”
18h00 – Superbad, com “Lendas do Rock”
19h00 – Paulo Ricardo, com “Rádio Pirata: 35 Anos”

04/05 – CIAEI

19h30 – Banda Sinfônica do Exército

05/05 – CIAEI

19h30 – Arthur Raymundo e Laura Duarte, com “Cabaret: Uma Homenagem à Era de Ouro”
20h30 – Sônia Di Morais, com “As Canções que Você Fez pra Mim”

05/05 – Parque Ecológico – 1a Noite Sertaneja

19h00 – Alexandre Rizzo, com “Clássicos Eternos”
20h00 – Leandro & Lorena 

21h00 – Matheus Reis, com “Primeiro Passo”

06/05 no Parque Ecológico

19h30 – Lenine e Orquestra Sinfônica de Indaiatuba

07/05 – CIAEI

16h00 – São Paulo Wind Ensemble apresenta “O Pequeno Príncipe”
Regência: Mônica Giardini

07/05 – Parque Ecológico

18h00 – Tavinho Rezende Blues Band
19h00 Sidney Magal

09/05 – Casarão Pau Preto

19h30 – Lucas Arantes Duo, com Paulinho da Viola no Choro

10/05 – Casarão Pau Preto

16h00 – Workshop de Violão com Dagma Eid
19h30 – Recital com Dagma Eid

11/05 – Casarão Pau Preto

19h30 – Quarteto Vê Se Gostas, com Waldir Azevedo 100 Anos

11/05 – CIAEI

19h30 – Orquestra Jovem de Indaiatuba e Amigos da Viola

11/05 – CIAEI

19h30 – Orquestra Jovem de Indaiatuba e Amigos da Viola

12/05 – Parque Ecológico 2ª Noite Sertaneja

19h00 – Giulia Agg, com Segredos da Viola
20h00 – Renan Teixeira
21h00 – Kelvin Araújo

12/05 – Casarão Pau Preto

19h30 – Camerata Jovem de Violões de Tatuí
20h30 – Grupo de Choro de Tatuí

13/05 – Parque Ecológico – 1ª Noite do Rock

18h00- Black Mapache, com Out of the Woods!
19h00 – Hutal, com Hutal convida Glebbo
20h00 – Imortais, com Tributo a Legião Urbana – “
21h00 – Banda Classic Roxx, com Top of the Pops

14/05 – Casarão Pau Preto

10h00 – Roda de Choro do Núcleo Nabor Pires Camargo

14/05 – Parque Ecológico

19h30 – Luiza Possi e Camerata Filarmônica de Indaiatuba

17/05 – CIAEI

19h30 – Campinas Jazz Big Band convida Fabio Augustinis

18/05 – no Casarão Pau Preto

19h30 – Grupo Plano de Voo, com “Paragens Brasileiras”

18/05 – CIAEI

19h30 – Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo

19/05 – Parque Ecológico Noite do Flashback

19h00 – Banda Dadyna, com “Feito para Dançar 20h00 – Banda Fórmula 2, com “Vem Bailar”
21h00 – Banda Brexó

20/05- Parque Ecológico – Samba no Parque

15h00 – Marina Costa
16h00 – 4Samba
17h00 – Grupo Mixturadinn
18h00 – Cesinha e Banda
19h00 – Pintou o Samba
20h00 – Fundo de Quintal

21/05 – Casarão Pau Preto

10h00 – Camerata SESI Indaiatuba

21/05 – no XII de Junho – Mostra de Viola

12h00 – Junior Carvalho
13h00 Orquestra de Viola Caipira

21/05 – Parque Ecológico

17h00 – La Plata, com Tributo a Charlie Brown Jr.
18h00 – Anderson Xavier & DJ Oitomão
19h000 – Maneva

24/05 – Casarão Pau Preto – Noite da MPB

19h30 – Destoando, com “Paisagens Sonoras”
20h30 – Panapaná, com “Modas, Médias, Mídias”

25/05 – CIAEI

19h00 – Olivia Gênesi, com “Cantando o Amor desde 2000”
20h00 – Letícia Nicolielo, com “Tributo Eller – 20 anos sem Cássia”
21h00 – Beto Tempesta e Banda, com “Rock Save The Queen”

26/05 – Parque Ecológico

19h30 – Dechris e Corporação Musical Villa-Lobos em Tributo a Roberto Carlos

27/05 – Parque Ecológico – 2ª Noite do Rock

18h00 Incêndio
19h00 – Line Out, com Harder ‘n’ Heavier
20h00 – Black7Colts, com Rock Hits 80′ 90′ 2000 21h00 Into the Sabbath, com Ozzy Years

28/05 – Casarão Pau Preto

10h00 – Roda de Choro do Núcleo Nabor Pires Camargo

28/05 – CIAEI

16h00 – São Paulo Wind Ensemble apresenta “Pinóquio”
Regência: Mônica Giardini

28/05 – Parque Ecológico

18h00 – Mashmellow, com “Tudo Junto e Misturado!”
19h00 – Sync2, com “Elas Cantam Eles”
20h00 – Vitor Kley

Programação - Topázio Cinemas

Local: Shopping Jaraguá Indaiatuba

Entrada: um litro de leite

09/05, às 19h30
13/05, às 14h
“Adoniram: Meu Nome é João Rubinato”

16/05, às 19h30
20/05, às 14h
“Me Chama que Eu Vou” – Documentário conta a trajetória dos 50 anos de carreira de Sidney Magal

23/05, às 19h30
27/05, às 14h
“Andança: Os Encontros e as Memórias de Beth Carvalho”

30/05, às 19h30
03/06, às 14h
“Jair Rodrigues: Deixe que Digam”